Transact-SQL - изменение базы данных и таблиц

64

Язык Transact-SQL поддерживает изменение структуры следующих объектов базы данных:

В последующих двух разделах описывается изменение первых двух объектов из этого списка: баз данных и таблиц. Изменение структуры последних четырех объектов этого списка будет описано при их обсуждении в следующих статьях.

Изменение базы данных

Для изменения физической структуры базы данных используется инструкция ALTER DATABASE. Язык Transact-SQL позволяет выполнять следующие действия по изменению свойств базы данных:

Эти разные типы модификаций базы данных рассматриваются далее.

Добавление и удаление файлов базы данных, файлов журналов и файловых групп

Добавление или удаление файлов базы данных осуществляется посредством инструкции ALTER DATABASE. Операция добавления нового или удаления существующего файла указывается предложением ADD FILE и REMOVE FILE соответственно. Кроме этого, новый файл можно определить в существующую файловую группу посредством параметра TO FILEGROUP.

В примере ниже показано добавление нового файла базы данных в базу данных SampleDb:

USE master;
GO
ALTER DATABASE SampleDb
	ADD FILE (
		NAME=sampledb_dat1,
		FILENAME='D:\sampledb1.mdf',
		SIZE = 10,
		MAXSIZE = 100,
		FILEGROWTH = 5
	);

В этом примере инструкция ALTER DATABASE добавляет новый файл с логическим именем sampledb_dat1. Здесь же указан начальный размер файла 10 Мбайт и автоувеличение по 5 Мбайт до максимального размера 100 Мбайт. Файлы журналов добавляются так же, как и файлы баз данных. Единственным отличием является то, что вместо предложения ADD FILE используется предложение ADD LOG FILE.

Удаления файлов (как файлов базы данных, так и файлов журнала) из базы данных осуществляется посредством предложения REMOVE FILE. Удаляемый файл должен быть пустым.

Новая файловая группа создается посредством предложения CREATE FILEGROUP, а существующая удаляется с помощью предложения DELETE FILEGROUP. Как и удаляемый файл, удаляемая файловая группа также должна быть пустой.

Изменение свойств файлов и файловых групп

С помощью предложения MODIFY FILE можно выполнять следующие действия по изменению свойств файла:

Подобным образом с помощью предложения MODIFY FILEGROUP можно выполнять следующие действия по изменению свойств файловой группы:

Установка опций базы данных

Для установки различных опций базы данных используется предложение SET инструкции ALTER DATABASE. Некоторым опциям можно присвоить только значения ON или OFF, но для большинства из них предоставляется выбор из списка возможных значений. Каждый параметр базы данных имеет значение по умолчанию, которое устанавливается в базе данных model. Поэтому значения определенных опций по умолчанию можно модифицировать, изменив соответствующим образом базу данных model.

Все опции, значения которых можно изменять, можно разбить на несколько групп, наиболее важными из которых являются опции состояния, опции автоматических действий и опции SQL.

Опции состояния управляют следующими возможностями:

Опции автоматических операций управляют, среди прочего, остановом базы данных (опция auto_close) и способом создания статистики индексов (опции auto_create_statistics и auto_update_statistics).

Опции SQL управляют соответствием базы данных и ее объектов стандарту ANSI. Значения всех операторов SQL можно узнать посредством функции DATABASEPROPERTY, а редактировать - с помощью инструкции ALTER DATABASE.

Опции восстановления full, bulk-logged и simple управляют процессом восстановления базы данных.

Хранение данных типа FILESTREAM

При описании типов данных T-SQL мы рассмотрели данные типа FILESTREAM и причины, по которым их используют. В этом разделе мы рассмотрим, как данные типа FILESTREAM можно сохранять в базе данных. Чтобы данные FILESTREAM можно было сохранять в базе данных, система должна быть должным образом инициирована. В следующем подразделе объясняется, как инициировать операционную систему и экземпляр базы данных для хранения данных типа FILESTREAM.

Инициирование хранилища FILESTREAM

Хранилище данных типа FILESTREAM требуется инициировать на двух уровнях:

Инициирование хранилища данных типа FILESTREAM на уровне системы осуществляется с помощью диспетчера конфигурации SQL Server Configuration Manager. Чтобы запустить диспетчер конфигурации, выполните следующую последовательность команд по умолчанию Пуск --> Все программы --> Microsoft SQL Server 2012 --> Configuration Tools . В открывшемся окне Sql Server Configuration Manager щелкните правой кнопкой пункт SQL Server Services (Службы SQL Server) и в появившемся контекстном меню выберите команду Open. В правой панели щелкните правой кнопкой экземпляр, для которого требуется разрешить хранилище FILESTREAM, и в контекстном меню выберите команду Properties. В открывшемся диалоговом окне SQL Server Properties выберите вкладку FILESTREAM:

Диалоговое окно SQL Server Properties, вкладка FILESTREAM

Чтобы иметь возможность только читать данные типа FILESTREAM, установите флажок Enable FILESTREAM for Transact-SQL access (Разрешить FILESTREAM при доступе через Transact-SQL). Чтобы кроме чтения можно было также записывать данные, установите дополнительно флажок Enable FILESTREAM for file I/O streaming access (Разрешить использование FILESTREAM при доступе файлового ввода/вывода). Введите имя общей папки Windows в одноименное поле. Общая папка Windows используется для чтения и записи данных FILESTREAM, используя интерфейс API Win32. Если для возвращения пути для FILESTREAM BLOB использовать имя, то это будет имя общей папки Windows.

Диспетчер конфигурации SQL Server создаст на системе хоста новую общую папку с указанным именем. Чтобы применить изменения, нажмите кнопку OK.

Чтобы разрешить хранилище FILESTREAM, необходимо быть администратором Windows локальной системы и обладать правами администратора (sysadmin). Чтобы изменения вступили в силу, необходимо перезапустить экземпляр сервера базы данных.

Следующим шагом будет разрешить хранилище FILESTREAM для конкретного экземпляра. Мы рассмотрим, как выполнить эту задачу с помощью среды SQL Server Management Studio. (Для этого можно также воспользоваться хранимой системной процедурой sp_configure с параметром FILESTREAM ACCESS LEVEL.) Щелкните правой кнопкой требуемый экземпляр в обозревателе объектов и в появившемся контекстном меню выберите пункт Properties, в левой панели открывшегося диалогового окна Server Properties выберите пункт Advanced (Дополнительно):

Диалоговое окно Server Properties с уровнем доступа FILESTREAM, установленным в Full Access Enabled

После этого в правой панели из выпадающего списка выберите FILESTREAM Access Level (Уровень доступа FILESTREAM) одну из следующих опций:

Disabled

Отключено - хранилище FILESTREAM не разрешено.

Transact-SQL Access Enabled

Включен доступ с помощью Transact-SQL - к данным FILESTREAM можно обращаться посредством инструкций T-SQL.

Full Access Enabled

Включен полный доступ - к данным FILESTREAM можно обращаться как посредством инструкций T-SQL, так и через интерфейс API Win32.

Добавление файла в файловую группу

Разрешив хранилище FILESTREAM для требуемого экземпляра, можно сначала создать файловую группу для данных FILESTREAM (посредством инструкции ALTER DATABASE), а затем добавить файл в эту файловую группу, как это показано в примере ниже. (Конечно же, эту задачу также можно было бы выполнить с помощью инструкции CREATE DATABASE.)

USE SampleDb;

ALTER DATABASE SampleDb
	ADD FILEGROUP Employee_FSGroup CONTAINS FILESTREAM;

GO
ALTER DATABASE SampleDb
	ADD FILE (
		NAME= employee_FS,
		FILENAME = 'D:\temp\emp_FS')
	TO FILEGROUP Employee_FSGroup
	

Первая инструкция ALTER DATABASE в примере добавляет в базу данных SampleDb новую файловую группу Employee_FSGroup. Параметр CONTAINS FILESTREAM этой инструкции указывает системе, что данная файловая группа будет содержать только данные FILESTREAM. Вторая инструкция ALTER DATABASE добавляет в созданную файловую группу новый файл.

Теперь можно создавать таблицы, содержащие столбцы с типом данных FILESTREAM. Создание такой таблицы показано в примере ниже:

CREATE TABLE EmployeeInfo (
	Id UNIQUEIDENTIFIER ROWGUIDCOL NOT NULL UNIQUE,
	FilestreamData VARBINARY(MAX) FILESTREAM NULL
)

В этом примере таблица EmployeeInfo содержит столбец FilestreamData, тип данных которого должен быть VARBINARY(MAX). Определение такого столбца включает атрибут FILESTREAM, указывающий, что данные столбца сохраняются в файловой группе FILESTREAM. Для всех таблиц, в которых хранятся данные типа FILESTREAM, требуется наличие свойств UNIQUE ROWGUIDCOL. Поэтому таблица EmployeeInfo содержит столбец Id, определенный с использованием этих двух атрибутов.

Данные в столбце типа FILESTREAM вставляются посредством стандартной инструкции INSERT. А для считывания данных используется стандартная инструкция SELECT.

Автономные базы данных

Одна из значительных проблем с базами данных SQL Server состоит в том, что они трудно поддаются экспортированию и импортированию. Как рассматривалось ранее, базы данных можно присоединять и отсоединять, но при этом утрачиваются важные части и свойства присоединенных баз данных. (Основной проблемой в таких случаях является безопасность базы данных, в общем, и учетные записи, в частности, в которых после перемещения обычно отсутствует часть информации или содержится неправильная информация.)

Разработчики Microsoft планируют решить эти проблемы посредством использования автономных баз данных (contained databases). Автономная база данных содержит все параметры и данные, необходимые для определения базы данных, и изолирована от экземпляра Database Engine, на котором она установлена. Иными словами, база данных данного типа не имеет конфигурационных зависимостей от экземпляра и ее можно с легкостью перемещать с одного экземпляра SQL Server на другой.

По большому счету, что касается автономности, существует три вида баз данных:

Полностью автономными являются такие базы данных, объекты которых не могут перемещаться через границы приложения. (Граница приложения определяет область видимости приложения. Например, пользовательские функции находятся в границах приложения, в то время как функции, связанные с экземплярами сервера, находятся вне границ приложения.)

Частично автономные базы данных позволяют объектам пересекать границы приложения, в то время как неавтономные базы данных вообще не поддерживают концепции границы приложения.

В SQL Server 2012 поддерживаются частично автономные базы данных. В будущих версиях SQL Server также будет поддерживаться полная автономность. Базы данных предшествующих версий SQL Server являются неавтономными.

Рассмотрим, как создать частично автономную базу данных в SQL Server 2012. Если существующая база данных SampleDb является неавтономной (созданная, например, посредством инструкции CREATE DATABASE), с помощью инструкции ALTER DATABASE ее можно преобразовать в частично автономную, как это показано в примере ниже:

EXEC sp_configure 'show advanced options' , 1;
RECONFIGURE WITH OVERRIDE;

EXEC sp_configure 'contained database authentication' , 1;
RECONFIGURE WITH OVERRIDE;

ALTER DATABASE SampleDb SET CONTAINMENT = PARTIAL;

EXEC sp_configure 'show advanced options' , 0;
RECONFIGURE WITH OVERRIDE;

Инструкция ALTER DATABASE изменяет состояние автономности базы данных SampleDb с неавтономного на частично автономное. Это означает, что теперь система базы данных позволяет создавать как автономные, так неавтономные объекты для базы данных SampleDb. Все другие инструкции в примере являются вспомогательными для инструкции ALTER DATABASE.

Функция sp_configure является системной процедурой, с помощью которой можно, среди прочего, изменить дополнительные параметры конфигурации, такие как 'contained database authentication'. Чтобы изменить дополнительные параметры конфигурации, сначала нужно присвоить параметру 'show advanced options' значение 1, а потом переконфигурировать систему (инструкция RECONFIGURE). В конце кода этому параметру опять присваивается его значение по умолчанию - 0.

Теперь для базы данных SampleDb можно создать пользователя, не привязанного к учетной записи.

Изменение таблиц

Для модифицирования схемы таблицы применяется инструкция ALTER TABLE. Язык Transact-SQL позволяет осуществлять следующие виды изменений таблиц:

Эти типы изменений рассматриваются в последующих далее разделах.

Добавление и удаление столбцов

Чтобы добавить новый столбец в существующую таблицу, в инструкции ALTER TABLE используется предложение ADD. В одной инструкции ALTER TABLE можно добавить только один столбец. Применение предложения ADD показано в примере ниже:

USE SampleDb;

ALTER TABLE Employee
	ADD PhoneNumber CHAR(12) NULL;

В этом примере инструкция ALTER TABLE добавляет в таблицу Employee столбец PhoneNumber. Компонент Database Engine заполняет новый столбец значениями NULL или IDENTITY или указанными значениями по умолчанию. По этой причине новый столбец должен или поддерживать значения NULL, или для него должно быть указано значение по умолчанию.

Новый столбец нельзя вставить в таблицу в какой-либо конкретной позиции. Столбец, добавляемый предложением ADD, всегда вставляется в конец таблицы.

Столбцы из таблицы удаляются посредством предложения DROP COLUMN. Применение этого предложения показано в примере ниже:

USE SampleDb;

ALTER TABLE Employee
	DROP COLUMN PhoneNumber;

В этом коде инструкция ALTER TABLE удаляет в таблице Employee столбец PhoneNumber, который был добавлен в эту таблицу предложением ADD ранее.

Изменение свойств столбцов

Для изменения свойств существующего столбца применяется предложение ALTER COLUMN инструкции ALTER TABLE. Изменению поддаются следующие свойства столбца:

Применение предложения ALTER COLUMN показано в примере ниже:

USE SampleDb;

ALTER TABLE Department
	ALTER COLUMN Location NCHAR(25) NOT NULL;

Инструкция ALTER TABLE в этом примере изменяет начальные свойства (nchar(40), значения NULL разрешены) столбца Location таблицы Department на новые (nchar(25), значения NULL не разрешены).

Добавление и удаления ограничений для обеспечения целостности (ключей и проверок)

Для добавления в таблицу новых ограничений для обеспечения целостности используется параметр ADD CONSTRAINT инструкции ALTER TABLE. В примере ниже показано использование параметра ADD CONSTRAINT для добавления проверочного ограничения и определения первичного ключа таблицы:

USE SampleDb;

CREATE TABLE Sales (
	Id INTEGER NOT NULL, 
	OrderDate DATE NOT NULL, 
	ShipDate DATE NOT NULL); 

-- Добавляем ограничение для дат (поля OrderDate и ShipDate)
ALTER TABLE Sales
	ADD CONSTRAINT order_check CHECK(OrderDate <= ShipDate);

-- Добавляем первичный ключ для столбца Id
ALTER TABLE Sales
	ADD CONSTRAINT pkey_sales PRIMARY KEY(Id);

В этом примере сначала инструкцией CREATE TABLE создается таблица Sales, содержащая два столбца с типом данных DATE: OrderDate и ShipDate. Далее, инструкция ALTER TABLE определяет ограничение для обеспечения целостности order_check, которое сравнивает значения обоих этих столбцов и выводит сообщение об ошибке, если дата отправки ShipDate более ранняя, чем дата заказа OrderDate. Далее инструкция ALTER TABLE используется для определения первичного ключа таблицы в столбце Id.

Ограничения для обеспечения целостности можно удалить посредством предложения DROP CONSTRAINT инструкции ALTER TABLE, как это показано в примере ниже:

ALTER TABLE Sales
	DROP CONSTRAINT order_check, pkey_sales;

Определения существующих ограничений нельзя модифицировать. Чтобы изменить ограничение, его сначала нужно удалить, а потом создать новое, содержащее требуемые модификации.

Разрешение и запрещение ограничений

Как упоминалось ранее, ограничение для обеспечения целостности всегда имеет имя, которое может быть объявленным или явно посредством опции CONSTRAINT, или неявно посредством системы. Имена всех ограничений таблицы (объявленных как явно, так и неявно) можно просмотреть с помощью системной процедуры sp_helpconstraint.

В последующих операциях вставки или обновлений значений в соответствующий столбец ограничение по умолчанию обеспечивается принудительно. Кроме этого, при объявлении ограничения все существующие значения соответствующего столбца проверяются на удовлетворение условий ограничения. Начальная проверка не выполняется, если ограничение создается с параметром WITH NOCHECK. В таком случае ограничение будет проверяться только при последующих операциях вставки и обновлений значений соответствующего столбца. (Оба параметра - WITH CHECK и WITH NOCHECK - можно применять только с ограничениями проверки целостности CHECK и проверки внешнего ключа FOREIGN KEY.)

В примере ниже показано, как отключить все существующие ограничения таблицы:

USE SampleDb;

ALTER TABLE Sales NOCHECK CONSTRAINT ALL;

Все ограничения таблицы Sales отключаются посредством ключевого слова ALL. Применять опцию NOCHECK не рекомендуется, поскольку любые подавленные нарушения условий ограничения могут вызвать ошибки при будущих обновлениях.

Переименование таблиц и других объектов баз данных

Для изменения имени существующей таблицы (и любых других объектов базы данных, таких как база данных, представление или хранимая процедура) применяется системная процедура sp_rename. В примере ниже показано использование этой системной процедуры:

USE SampleDb;

-- Переименование таблицы Sales в BigSales
EXEC sp_rename @objname = Sales, @newname = BigSales;

-- Переименование столбца OrderDate в таблице BigSales
EXEC sp_rename @objname = 'BigSales.OrderDate', @newname = date_order;

Использовать системную процедуру sp_rename настоятельно не рекомендуется, поскольку изменение имен объектов может повлиять на другие объекты базы данных, которые ссылаются на них. Вместо этого следует удалить объект и воссоздать его с новым именем.

Удаление объектов баз данных

Все инструкции Transact-SQL для удаления объектов базы данных имеют следующий общий вид:

DROP тип_объекта имя_объекта;

Для каждой инструкции CREATE object для создания объекта имеется соответствующая инструкция DROP object для удаления. Инструкция для удаления одной или нескольких баз данных имеет следующий вид:

DROP DATABASE database1 {, database2, ...}

Эта инструкция безвозвратно удаляет базу данных из системы баз данных. Для удаления одной или нескольких таблиц применяется следующая инструкция:

DROP TABLE table_name1 {, table_name2, ...}

При удалении таблицы удаляются все ее данные, индексы и триггеры. Но представления, созданные по удаленной таблице, не удаляются. Таблицу может удалить только пользователь, имеющий соответствующие разрешения.

Кроме объектов DATABASE и TABLE, в параметре objects инструкции DROP можно указывать, среди прочих, следующие объекты:

Пройди тесты
Лучший чат для C# программистов