Ускорение работы компьютера под управлением Windows

254

Ничто не ухудшает настроение при работе на компьютере так, как его медленная работа. Если ваш компьютер постепенно начинает тормозить или «задумываться» на несколько минут, возможно стоит воспользоваться советами из данной статьи. Зачастую достаточно выполнить перезагрузку системы, если возникают проблемы с производительностью, это, как правило, решает довольно много проблем. Остальные возможные решения мы опишем далее.

Поиск ресурсоемких программ

Некоторые программы могут использовать огромное количество ресурсов системы – нагружать процессор, съедать оперативную память и грузить жесткий диск. Зачастую это связано с утечками памяти и использованием кэша, возникающими в плохо оптимизированных программах. Также приложение может часто использовать диск, в результате тормозить работу других программ, когда им необходимо загрузить файловые данные или сохранить их на диск.

Чтобы узнать какие программы грузят систему, необходимо запустить диспетчер задач (Ctrl + Shift + Escape). В последних версиях Windows появился обновленный диспетчер задач, который использует интерфейс с подсветкой процессов, использующих множество ресурсов. Выполните сортировку по столбцам «Диск», «ЦП» и «Память», чтобы отсортировать список процессов и понять, какие программы наиболее интенсивно грузят систему. Вы можете закрыть ресурсоемкие программы вручную, либо использовать контекстное меню диспетчера задач, в котором можно выбрать команду «Завершить процесс».

Программы, висящие в области уведомлений

Некоторые приложения используют системный трей (область уведомлений) и зачастую стартуют при запуске системы и продолжают работать в фоновом режиме. Они скрыты за иконкой стрелки вверх в правом нижнем углу экрана. Нажмите этот значок, выберите приложения, работа которых не нужна в фоновом режиме, и закройте их с помощью контекстного меню или диспетчера задач.

Программы в области уведомлений

Отключение автозапуска программ

Еще лучше, чтобы эти приложения не запускались при запуске, чтобы сохранить циклы памяти и процессора, а также ускорить процесс входа в систему.

В Windows 8 и 10 в диспетчере задач теперь есть вкладка автозапуска, которую можно использовать для управления программами, стартующими при запуске Windows. Перейдите в менеджер «Автозагрузка» в диспетчере задач и отключите ненужные приложения для автозапуска.

Очистка мусора

Независимо от того, какой вы используете браузер, вы должны периодически очищать его. Все веб-браузеры накапливают кэш, в котором сохраняются CSS-стили сайтов, скрипты JavaScript и картинки. Это ускоряет загрузку страниц, но может тормозить систему, если кэш имеет огромный размер. Также браузеры сохраняют автозаполнение полей и cookie-файлы. В Google Chrome можно использовать горячие клавиши Ctrl + Shift + Delete для быстрой очистки ненужных файлов.

Также в Windows мусор может накапливаться во временных файлах и реестре. Для очистки системы от ненужных файлов вы можете использовать условно бесплатную программу CCleaner или более подробно изучить статью как очистить компьютер от мусора. Это позволит значительно ускорить запуск системы и работу ПК.

Также не рекомендуется использовать большое количество расширений браузера или плагинов - это замедляет работу вашего веб-браузера и заставляет его использовать больше памяти. Зайдите в менеджер расширений или надстроек вашего браузера и удалите плагины, которые не нужны. Вы также можете рассмотреть возможность включения настроек для перехода в режим воспроизведения. Предотвращение загрузки Flash и другого содержимого снизит нагрузку на процессор.

настройка расширений в Google Chrome

Сканирование вредоносных и рекламных программ

Вредоносное программное обеспечение зачастую работает в фоновом режиме и замедляет работу. Запустите сканирование системы с помощью антивируса (Касперский, Avast и другие).

Вы также можете использовать сканирование с помощью программы Malwarebytes – это приложение, которое улавливает множество «потенциально нежелательных программ» (potentially unwanted programs - PUP), которые большинство антивирусов игнорируют. Эти программы как правило появляются на компьютере при установке других приложений, и вы почти наверняка не используете их.

Сканирование шпионских программ с помощью Malwarebytes

Визуальные эффекты

В Windows вы можете заметить множество визуальных эффектов в пользовательском интерфейсе, которые могут значительно нагружать видеокарту. При отключении анимации, Windows будет отключать тени для курсора, сворачивать и разворачивать окна без плавной задержки и т.д.

Для отключения эффектов и анимации, зайдите в свойства системы, где необходимо будет перейти по ссылке «Дополнительные параметры системы» в левом боковом меню. Во вкладке «Дополнительно» вы увидите кнопку «Параметры» в подразделе «Быстродействие». В открывшемся модальном окне во вкладке «Визуальные эффекты» нужно задать вариант «Обеспечить наилучшее быстродействие» или вручную настроить эффекты, которые нужно отключить/включить.

Отключение визуальных эффектов в Windows 7

Наращивание мощности компьютера

Для ускорения работы компьютера можно увеличить его оперативную память, а также перейти на SSD-накопитель. Это заставит ваш компьютер работать быстрее, но SSD-накопители дороже и имеют в целом меньшую емкость.

Пройди тесты
Лучший чат для C# программистов