Автоматизация бухгалтерского учета

41

Автоматизация бухгалтерского учета является одним из ключевых показателей при оптимизации работы бухгалтерии на предприятии. При ручном учете неизбежны ошибки бухгалтеров, которые обычно допускаются по невнимательности, поэтому автоматизация играет важную роль.

Современные инновационные приложения и финансовые инструменты позволяют более эффективно управлять своим бизнесом. В этой статье мы рассмотрим условия, которым должен отвечать софт для обеспечения автоматизации бухгалтерской отчетности и приведем несколько наглядных примеров.

Автоматизация бухгалтерии

Документооборот

Практически все приложения для ведения бухгалтерии основаны на ведении и контроле документооборота предприятия. Этот процесс основан на контроле движения документов на предприятии с момента создания документов и до их исполнения. Эти документы, как правило, проходят через ряд ответственных сотрудников.

Документы используются для организации хозяйственной деятельности компании и являются базой для различной отчетности. Правильная организация документооборота является довольно сложной задачей и включает в себя первичную регистрацию документов, предварительное рассмотрение, согласование с руководством и отправку документов исполнителям. Используя современные приложения весь этот процесс можно автоматизировать.

План счетов

План счетов является инструментом бухгалтерского учета и позволяет охарактеризовать хозяйственную деятельность предприятия в денежном выражении. Любая деятельность в контексте бухгалтерии включает две операции – расход и приход определенной денежной суммы по хозяйственному действию. Сумма «расходников» называется кредитным оборотом, а «приходников» – дебетовым оборотом. Разница между этими двумя величинами формирует бухгалтерский баланс.

Программные решения для бухгалтерского учета

Давайте рассмотрим примеры наиболее популярных программных решений, используемых при ведении бухгалтерии.

Офисные программы Microsoft Office и Google Docs

Подходят для ведения бухгалтерии в небольших компаниях, ввиду своей низкой стоимости и быстрой доступности. Предлагаются удобные облачные решения для online-работы с документами. При этом необходимо использовать ручной ввод документов, самостоятельно разрабатывать системы и формы отчетности.

1С Бухгалтерия

На сегодняшний день эта система является наиболее популярной в России для бухгалтерии и обеспечивает обработку всех хозяйственных операций предприятия по счетам бухгалтерского, налогового, валютного и аналитического учета. В версии программы 8.0 поддерживается возможность создания сложной аналитики, улучшено ведение плана счетов, регистрация движения денег по счетам, создан многоуровневый алгоритм создания отчетов.

Инфо-предприятие

Оптимальная программа для ведения бухгалтерии, которая также позволяет автоматизировать и хозяйственно-финансовую деятельность предприятия. Включает возможность доработки отчетов и форм, используя встроенный язык, предоставляет возможности администрирования баз данных и многое другое. При этом предлагается также бесплатная версия программы - http://www.infop.ru/products/buchgalteria/free, которая будет выгодна для небольших предприятий и компаний.

Пройди тесты
Лучший чат для C# программистов