Справочник + помощь;)

Вопросы по сайту
  1. 7 года назад

Здравствуйте Александр.
    Хочется начать с благодарности, Огромное спасибо за Ваш сайт и Ваши труды. Если такое возможно, хотелось бы внести свою посильную и взаимовыгодную лепту: к.т. пользуюсь Вашим сайтом, то наполнение его и мне полезно + неплохая практика под Ваши руководством, если Вы конечно не против.;)
    Предыстория: 4 месяца назад, начал (можно надеяться) изучение С#, как это бывает у многих, с полного нуля и по рабочей необходимости. Так сложилось что в институте с программированием плачевно, а будущая профессия обязывает. Ваш сайт попался на глаза практически сразу и понравился дизайном, отсутствием рекламы и логичным изложением материала + поиск.
    1. Мысль следующая: по мере постоянного изучения выявляется сложность в запоминании и забывчивости, что заставляет лезть искать или вообще изучать всё заново.:( MSDN довольно бездарное скопище, очень может быть полезной информации, а проблема в первую очередь в навигации.
    Ввиду этого хотелось бы заняться разработкой, наполнением и созданием удобного поиска-фильтра по справочной информации в четких примерах.
    Для начала очень не хватает синтаксического справочника: какие функции как записываются и/или как правильно читать и понимать "синтаксический сахар" встречаемый в других библиотеках. К сожалению, я до сих пор не могу освоить полностью понять код, скажем, сгенерированный SDK на основе .xmlx документа или библиотека хакинга мышки, которую удалось найти, и даже кое что на базе неё по экспериментировать.

1. Хотелось бы больше глобальных примеров: к примеру практическое руководство, на базе прочитанной главы, по созданию полноценного приложения. На базе чисто консольного приложения, в своем случае мне удалось состряпать, программку по поиску и удалению дубликатов, с применением рекурсии.
    2. Можно было бы сделать фоновую рубрику "полезные советы", где кратко что-то описывать/советовать из личного опыта: с чего начинать, как проектировать, что учитывать при программировании и т.д.
    3. Возможно я ещё не дочитал, но хотелось отдельным пунктом/главой немного теории о ООП в современном программировании с жизненными примерами.

P.S. ... помогаю также в поисках опечаток, жаль что Вы не сделали эту функцию раньше, уже много ошибок встречал, но теперь не вспомню где. И конечно уже сообщаю о найденных материале который я осваиваю в первые. Жаль только, что не весь код приведенных в примерах у меня является работоспособным и не удается найти ошибку самому (в тех же делегатах: пример событий, я писал Вам, что у меня он не работает).

P.P.S. ... буду рад оказать посильную помощь. Как говориться: "Одна голова хорошо, а два сапога пара". ;) ... да и разве один всё успеешь, когда всюду не хватка времени? А так нас будет двое.;)

Спасибо Вам, Александр, ещё раз за Ваши труды.

2. Ещё вспомнил.
    Думаю многие согласятся с бездарностью такого организационного процесса как "форум": кому нравиться часами читать всё что обсуждалось, даже по интересующему вопросу?
    Поэтому предложение следующее: Создавать базу "форумных знаний" с вменяемой навигацией по ним: обязательным фильтром и поиском (и/или) и т.п. Я ведь полагаю что форумы созданы для нахождения решения, а не для сообщений типа: "читайте внимательней это уже обсуждалось.;)
    Может быть открыть главу, типа "форумные решения"!;) Опять же с навигацией, и желательно с возможностью расширения/углубления понимания и вникания в "вопрос темы".
    P.S. ... форумов куча, толк частенько нулевой.:(

3. Alexandr_Erohin

Aug 19 Администратор

Здравствуйте teffal, ну форум я создал в большей степени для поддержки пользователей, т.е. конкретной помощи в различных вопросах. Просто сам давно уже зарегистрирован на таких крупных форумах, как www.cyberforum.ru и www.sql.ru/forum/, поэтому хорошо знаю, что помощь другим это прежде всего помощь себе, потому что при ответе на тот или иной вопрос неплохо тренируешь свои навыки =). По поводу предложений по созданию примеров и советов отписал в личке.

4. 6 года назад

Здравствуйте Александр,
    спасибо за хороший сайт, мне очень понравилось, у самого за плечами несколько лет работы на C#, правда не как основная, а вспомогательная деятельность, поэтому регулярно возникают вопросы.
    присоединяюсь к teffal, по поводу базы "форумных знаний". На том же Cyberforume порой трудно найти ответы на все вопросы, лишь конкретная поддержка пользователей помогает.
    Меня также интересует работа с Windows-API- функциями, будет ли здесь что-то новое, или хотя бы хорошо структурированное объяснение, как с ними работать под C#?
    Заранее благодарю.

5. Alexandr_Erohin

Jan 19 Администратор

Найти это сообщение papusik Меня также интересует работа с Windows-API- функциями, будет ли здесь что-то новое, или хотя бы хорошо структурированное объяснение, как с ними работать под C#?

Ключевое слово extern и атрибут DllImport - все, что нужно для работы с Win API функциями.
    К примеру здесь описано как портировать функцию DwmExtendFrameIntoClientArea() в WPF-приложение - Эффект AeroGlass

6. Продолжаю, но к сожалению не очень успешно изучать программирование для создания справки.
    Возник следующий вопрос: У меня есть таблица Customer базы данных NW подключенной через EF. Как в цикле к перечислению создать кнопки соответствующие именам столбцов?
    Что-то вроде этого, но здесь происходит перебор по записям таблицы, а мне нужно по именам столбцов.
    foreach (var c in db.Customers)
    {
    Button btn = new Button();
    btn.Content = c;
    e0intoStackPanel.Children.Add(btn);
    }
    Надеюсь на вашу помощь.

7. Alexandr_Erohin

Jan 22 Администратор
    Добавлено 6 года назад Alexandr_Erohin

Так как в Entity Framework таблицы базы данных хранятся в сущностных классах, а имена столбцов в открытых свойствах типа public string ... то можно использовать рефлексию для извлечения названия столбцов. Вот пример для таблицы Customers из NW:

IEnumerable<string> columns_names = typeof(Customers)
                    .GetProperties()
                    .Where(s => s.PropertyType == typeof(string))
                    .Select(p => p.Name);

foreach (string s in columns_names)
    {
                    Button button = new Button();
                    button.Content = s;
                    myStackPanel.Children.Add(button);
     }
  8. Спасибо огромное. Работает.

или зарегистрируйтесь чтобы ответить