Создание шаблона страницы для WordPress

58

Зачастую, при использовании WordPress, необходимо создавать настраиваемый шаблон для страницы. Наверняка вы могли заметить, что многие сайты на WordPress имеют разные макеты для разных страниц. Пользовательская страница позволяет вам создавать разный внешний вид для обычных страниц в WordPress. Если вы новичок в WP и никогда не делали этого раньше, не бойтесь - создание настраиваемого шаблона страницы для вашего сайта проще, чем вы думаете.

Большинство тем для WP содержат файл страницы (page.php), который содержит шаблон страницы по умолчанию, используемый на каждой странице, если не указан конкретный тип. Если вам нужна страница с другим макетом или форматом, чем шаблон страницы по умолчанию, необходимо создать собственный тип шаблона. При разработке шаблонов для WP необходимы базовые знания HTML, CSS и PHP. Однако, вы можете воспользоваться готовыми темами WordPress - www.inbenefit.com, если не обладаете нужными навыками.

Создание шаблона страницы

Чтобы создать собственный шаблон, вам понадобится текстовый редактор. Для Windows можно использовать обычный блокнот. В противном случае вам понадобится какая-нибудь простая система редактирования, например FileZilla или Dreamweaver. В любом случае выполните следующие действия:

  1. Откройте текстовый редактор.

  2. Введите следующую строку кода в поле ввода:

    <?php /* Template Name: CustomPage01 */ ?>
    
  3. Это единственная строка, необходимая для файла шаблона. Она информирует WordPress о том, что файл предназначен для шаблона и будет рассматриваться как «CustomPage01». В действительности вы можете придумать любое название. Нам понадобится этот идентификатор позже.

  4. Сохраните файл на рабочем столе как custompage01.php. Название файла может быть любым, но лучше, чтобы оно соответствовало идентификатору шаблона, для более легкого поиска в будущем.

  5. Откройте любое приложение для работы FTP. Это может быть FileZilla или любая другая программа. Вам нужно напрямую подключиться к веб-хостингу и получить доступ к корневой папке WordPress.

  6. Перейдите в каталог /wp-content/themes/. Найдите папку темы, которую вы используете и загрузите в нее созданный файл PHP.

  7. Как только загрузка будет завершена, войдите в панель администратора WordPress и создайте новую, или отредактируйте существующую страницу:

    Создание/редактирование страницы WordPress
  8. Новый шаблон страницы будет доступен в выпадающем списке Template (Шаблон). Используйте этот список, чтобы найти и выбрать созданный шаблон:

    Выбор шаблона страницы WordPress

  9. Нажмите кнопку Publish (Опубликовать) или Update (Обновить), что сохранить изменения на странице.

Если вы зайдете на страницу в браузере, то увидите пустое место. Это связано с тем, что в созданном вами файле нет кода, чтобы сообщить WordPress, как отображать контент. Теперь в игру вступают ваши навыки HTML, PHP и CSS.

Подготовка шаблона

В действительности вы можете добавить любую форму HMTL, скрипт PHP или тег шаблона в файл custompage01.php, который вы хотите использовать. Возможно было бы полезно почитать немного о том, что вы можете сделать на уровне кодирования, прежде чем использовать этот шаблон. Вы также можете включить сценарии веб-сайта для различных целей.

Один простой способ начать с работать с шаблонами - скопировать основную информацию из файла page.php в тему, которую вы используете. Это даст вам отправную точку и может быть полезно, когда вы впервые научитесь программировать. Выполните следующие шаги:

  1. Откройте через FTP папку с темой, которую используете (мы сохранили ранее в нее файл custompage01.php).

  2. Откройте файл page.php для редактирования. Вы можете скачать этот файл напрямую, что может быть лучшим выбором, если вы допустите ошибку при кодировании. Внесение изменений в копию файла более безопасно, чем внесение корректировок на веб-сайт сразу в продуктив.

  3. Когда вы откроете файл page.php, вы увидите заголовок шаблона. В начале файла вы увидите список комментариев, которые нам не нужны. Скопируйте содержимое файла без комментариев и вставьте в файл custompage01.php, как показано на рисунке ниже:

  4. Копирование кода шаблона WordPress
  5. После того как вы скопировали код, сохраните файл custompage01.php и загрузите его в каталог хостинга для своей темы. Вы можете выполнить те же действия, что и выше.

  6. Из-за того, что мы скопировали весь код из page.php, ваш настраиваемый шаблон страницы будет выглядеть точно так же, как и остальная часть сайта. Здесь вы можете отредактировать файл custompage01.php с помощью HTML, CSS или PHP, чтобы он был уникальным.

В данном случае не требуется много навыков программирования, чтобы настроить основной функционал для ваших целей. Тем не менее определитесь, хотите ли вы создать собственный макет для своей страницы. Например, страница не будет отображать какой-либо контент, который вы вводите в WordPress, без ввода класса для области <содержимого “content-area”.

Это работает для постов в WordPress?

К сожалению, это работает только для статических страниц в системе управления. Вы не сможете изменить атрибуты таким образом на экране после редактирования.

Это повлияет на что-либо еще на сайте WordPress?

Пользовательская страница изолирована от остальной части вашего контента. Даже если вы неправильно закодируете шаблон, это ни на что не повлияет на веб-сайте. Если у вас есть проблема на пользовательской странице, просто измените шаблон на значение по умолчанию, и все вернется к тому, что было.

Есть ли альтернатива для создания макетов без кодирования?

Можно создать собственный макет, не предпринимая шагов для создания уникального шаблона. Вы можете использовать такой плагин, как Page Builder от SiteOrigin, который дает вам возможность настраивать уникальный макет при использовании виджетов внутри самого содержимого. Для тех, у кого нет навыков программирования, это может быть лучшей альтернативой.

Если вы предпочитаете использовать Page Builder, вы можете легко деактивировать боковые панели и нижние колонтитулы, сохраняя заголовок сайта, выбрав другой макет страницы.

Пользовательские страницы могут иметь разные цели: от рекламы продукта или услуги до создания целевой страницы, идеально подходящей для различных кампаний.

Пройди тесты
Лучший чат для C# программистов