Моделирование охлаждения CFD для дата-центров

24

Центры обработки данных (дата-центры) - это помещения, в которых размещены компьютерные серверы, системы хранения данных и телекоммуникационное оборудование. Чтобы обеспечить надежную работу этих компьютерных систем, они должны быть достаточно охлаждены: необходимо соблюдать требования к воздушному потоку каждой серверной стойки, чтобы поддерживать температуру воздуха на входе в стойку в допустимых пределах.

Одной из интересных технологий, используемых в некоторых дата-центрах, является термическое моделирование с использованием Computational Fluid Dynamics (CFD) - инструмент для анализа эффективности охлаждения в стойках и проходах. 3D-визуализация дата-центра может сэкономить операторам большие суммы денег, указав области, где холодный воздух не достигает оборудования или смешивается с горячим воздухом.

Распределение потока воздуха и температуры на входе в стойку контролируются сложными процессами конвекции и зависят от большого числа параметров.

Стоимость электроэнергии, затраченной на охлаждение, может достигать 40 процентов от общего потребления энергии дата-центром. С помощью анализа CFD можно легко оптимизировать системы охлаждения и значительно сэкономить. При выборе центра обработки данных, отказоустойчивость оборудования (на которую влияет в том числе и охлаждение) является важнейшим фактором. Другие факторы, которые влияют на выбор дата-центров можно посмотреть здесь.

Вычислительное моделирование CFD может быть использовано для быстрой настройки любого макета помещения. «Вычислительный» процесс основывается на способе проб и ошибок, и является предпочтительным по двум причинам:

Пройди тесты
Лучший чат для C# программистов