Анонимайзеры для работы в сети

145

Анонимизация данных - это процесс защиты персональных данных, ориентированный на защиту конфиденциальности. Роль анонимизации данных заключается в шифровании или удалении личной идентифицирующей информации в сети. Благодаря этому люди, у которых были собраны данные, остаются анонимными.

Конфиденциальность в интернете является довольно популярной темой. Большинство сайтов собирают информацию о посетителях (IP-адреса, источник перехода на сайт, данные об устройстве, с которого заходит пользователь) и отслеживают действия на сайте, создавая тем самым подробный профиль пользователя.

Многие веб-мастера используют на своих сайтах различные счетчики (например, Yandex Метрику или Google Analytics), которые отслеживают поведение клиентов (время проведенное на сайте, тепловые карты для кликов, поисковые запросы и многое другое). Это позволяет таким гигантам как Yandex и Google подробно анализировать публику в интернете и эффективно использовать контекстную рекламу, основанную на интересах пользователя.

Если вы предпочитаете скрывать личные данные, можно вручную настроить и пользоваться VPN или прокси-серверами. Однако на данный момент существует множество бесплатных инструментов (анонимайзеров) для работы в сети, которые помимо сохранения конфиденциальности, позволяют также обходить блокировки различных сайтов на уровне провайдера.

Также существует другой вид анонимайзеров - для специальных сайтов, например социальных сетей. Они содержат инструменты для сокрытия анонимности для определенного сайта, анализируя его внутреннюю структуру (редактируют cookie-файлы, изменяют сессии, скрывают просмотры профилей, позволяют обходить блокировки сайта на работе и т.д.) Учитывая популярность социальных сетей, существует большое количество таких приложений, например, анонимайзер для Facebook.

В этой статье я приведу обзор самых популярных анонимайзеров.

Tor Browser

Tor Browser является самым популярным инструментом для анонимизации и обхода цензуры в сети. Он скрывает вашу активность и местоположение в интернете путем маршрутизации всех ваших запросов через несколько анонимных серверов, тем самым скрывая ваше местоположение, и затрудняя идентификацию.

Этот браузер основан на движке SpaceMonkey, который используется в Firefox и его интерфейс будет легко знаком любителям продукции Mozilla. Tor Browser использует сложные технологии, основанные на использовании сети сайтов, использующих доменный суффикс .onion, доступ к которым возможен только через Tor.

Комбинация эффективной защиты и простоты использования делает Tor Browser лучшим бесплатным программным обеспечением для достижения надежной конфиденциальности. Единственным недостатком является скорость маршрутизации внутри Tor, что замедлит работу с сайтами.

Логотип Tor Browser

FreeGate

FreeGate - это программное обеспечение для обхода блокировок сайтов провайдерами, обеспечивающее также анонимность через использование прокси. FreeGate был разработан и поддерживается компанией Dynamic Internet Technology – одним из лидеров, в разработке различных анонимайзеров, для обхода цензуры.

FreeGate удобен тем, что, в отличие от Tor Browser, доступен в виде плагина для популярных браузеров Google Chrome и Firefox, и его не нужно отдельно устанавливать в операционную систему. Он использует сеть VPN и практически не тормозит работу с сайтами. Другие преимущества FreeGate:

Privoxy

Если вы более продвинутый пользователь, Privoxy дает вам полный контроль над вашей конфиденциальностью. Это инструмент использует веб-прокси для работы. Его можно установить как на настольных компьютерах, под управлением Windows, Linux и Mac, так и на мобильных устройствах для Android и iOS. Privoxy чрезвычайно мощный инструмент, но вам необходимо будет потратить немного времени и усилий, чтобы разобраться в его настройках и запустить.

Privoxy можно использовать в сочетании с любым веб-браузером, что является большим бонусом. Однако одно из главных преимуществ Privoxy является также и его недостатком: он дает вам очень подробный контроль над настройками конфиденциальности, а их настройка - это рутинный процесс.

Privoxy

Hotspot Shield

Hotspot Shield скрывает IP-адрес и обеспечивает туннелирование и шифрование трафика для повышения безопасности, что отлично подходит для его использования в общественных сетях Wi-Fi. Hotspot Shield можно использовать не для всех сайтов, а только выбрать нужные – для это можно просто создать соответствующие ярлыки сайтов в окне программы.

TunnelBear

TunnelBear - это упрощенная VPN-система, с ограниченным лимитом на трафик. В дополнение к анонимному просмотру, бесплатный VPN TunnelBear также может использоваться для обхода ограничения трафика и туннелирования интернет-канала, внедряемого интернет-провайдерами.

TunnelBear

Бесплатная версия TunnelBear дает вам до 500 МБ данных каждый месяц, но ее можно увеличить, используя платную подписку. Конфигурация приложения невероятно проста и его можно использовать с любым браузером.

Пройди тесты
Лучший чат для C# программистов